ИМИДЖ-ТЕРАПИЯ
МЕСТА СИЛЫ В КРЫМУ

Viber, WhatsApp, Telegram:
+7(978)8543956 и +7(978)1002819
skype: Stalkrim, 26206@list.ru


Севастополь,Крым
АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ РУСЛАНА СТОЙЧЕВА
Гармония Единого
ВРЕМЯ ЧЕТВЕРТЫХ
 отключить рекламу -
 кликните слева на баннере #CLOSE# или зарегистрируйтесь 

      
 

МЕНЮ САЙТА


ПОИСК ПО СЛОВУ


Поиск


ПРИГЛАШЕНИЕ
программы с проживанием


Гармония Единого
комплексная программа


ДеНь  РоЖдЕнИя
программа имидж-терапии




МЕГАЛИТЫ  КРЫМА


нетрадиционные методы

дом художника Лыкова

Форма входа


Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика
    Рейтинг@Mail.ru Analysis
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0




    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:19
    Главная » 2013 » Август » 29 » ДУАЛЬНОСТЬ
    11:14
    ДУАЛЬНОСТЬ
    Symbolus и Diabolus - целостность и разделение.

    Если внимательно просмотреть все существующие словари и энциклопедии, то можно обнаружить, что понятие "диавол" рассматривается как злой дух, бес, падший ангел, который противостоит Богу и человечеству, за то, что Бог полюбил человека более, нежели ангелов и поставил ангелов служить человеку. Все верно, человек создан про образу и подобию Сущего и являет собой сочетание триединства: тело (материя), душа (энергия) и дух (информация, программа). А это и есть самое элементарное восприятие Бога человеком. Иначе он Его познать и не может. Многие, правда, и этого познать не в состоянии... Ну, да Бог с ними, и их время придет.

    Но, я не стремлюсь показать, что враг рода человеческого не существует. Существует, еще и как существует. Но он - это мы сами. Он - в самом человеке. Он - и есть человек, как человек и есть сам Бог.

    Так вот, как мы являем Бога самим своим естеством и готовностью осознания Его в каждом моменте своей жизни, объединяя все в единое Целое, так мы же являем собой (и в себе) диавола, разобщая все целое. И делаем это элементарной оценкой событий, происходящих в нашей жизни. Это и есть дуальность, двойственность бытия, выраженная в нашей оценке "плохо-хорошо". Именно она разрушает в нас самих тройственность, являющуюся согласием со всем происходящим, а главное, согласием с Богом.

    И также, когда мы обвиняем диавола в том, что он нас "сбивает с истинного пути", мы, на самом деле, стремимся оправдаться, а не признать свою вину перед Сущим, за то, что все происходящее в нашем мире, в нашей реальности, все что мы видим, слышим и чувствуем - имеет к нам непосредственное отношение. И еще какое непосредственное...

    Именно во всем происходящем нужно видеть себя виновным. Казалось бы, какое отношение я имею к тем же сомалийским пиратам? Я, может и не знаю, где та Сомали находится, в Азии или в Африке. А может и в Америке (в Южной, к примеру, может же быть?))). Так вот, оказывается, имею. Только не осознаю этого, или не стремлюсь это делать. Ведь тогда придется брать на себя ответственность за все происходящее, а этого так не хочется делать, чего страдать зря )).

    А если я скажу, что мир, в котором живет каждый из вас - реален только для вас? И пока он реален только для Вас, Вы его автор, Вы его создаете. И создаете его таким, каким является Ваш внутренний мир. А он (внутренний мир) зачастую - двойственный, дуальный, оценивающий сам себя "плохо-хорошо". А значит - он, т.е. Ваш дуальный мир - и есть тот самый пресловутый диавол, из объятий которого Вы и должны вырваться. И сделать это можно лишь осознав свою готовность к действию без подтверждения оценке всех происходящих в жизни событий, проживамых эмоций и пребывающих в Вашем уме мыслей.

    Ну, а теперь, более подробно о Symbolus и Diabolus. Итак, слово bolus (от греч. βόλος) означает ком, кусок, часть. А вот значения приставок диа- и сим - различны.

    Приставка диа- (ди-) от греч. δι- (di-) обозначает: отделение, разделение, «двойной» соревновательность (рус. совершение действия, полную степень качества (совершенно, полностью); всецело или повсюду; промежуточное положение между чем-либо; движение от начала до конца в пространстве или во времени (сквозь, через, между).

    Примеры:
    Диагноз – определение (оценка) состояния кого-либо или чего-либо на основании всестороннего обследования совокупности наиболее «насквозь», «распознавание»;

    Диагональ - несмежные вершины многоугольника, не лежащие на одной стороне или две вершины многогранника, не принадлежащие одной грани (букв. идущий от угла к углу);

    Диалог − двусторонний обмен информацией в форме вопросов и ответов между двумя лицами или двумя группами лиц;

    Диаметр − геом. отрезок прямой линии, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр, поперечник любого круглого или кажущегося круглым тела, пространства;

    Диафрагма - отделяющая (у млекопитающих и человека) грудную полость от приборах с произвольно увеличиваемым или уменьшаемым отверстием, пропускающим пучок лучей.

    Приставка син- (сим-) [в соединении, сообща, греч. совместность, приставке конечная согласными корня, вместо syn- (син-) в ряде слов используется, например, sym- (сим-) или sys- (сис-).

    Приставка син- соответствует в рус. языке приставке с-/со-, в лат. языке - con- (кон-) (если корень начинается с согласных б, м, п, вместо кон- используется ком-; перед начальным л корня - кол-, а перед р - кор-. Корню, который начинается с гласной, предшествует приставка в форме ко-.

    Примеры:
    Симметрия - пропорциональность отношению к центру, середине;

    Симпатия (sympathia) – взаимное влечение или соответствие, взаимное сочувствие (противоп. антипатия);

    Симфония (symphonia) – чего-либо, гармоничностью образующих его частей;

    Синагога – собрание, молитвенный дом иудеев, верующих евреев (греч. συναγω - собирать, συναγωγ - собирание, место собрания); происхождения, образован от γω -вести (с собой), γωγ -ведение, вождение; руководство, наставление (ср. педагогика -«детовождение», демагогия - «народовождение»);

    Синод – разрешения церкви; лат. synodia - согласное (стройное) пение;

    Синоним - звучанию или написанию, но совпадающее или близкое ему по значению;

    Синтаксис – правила сочетания слов и строения предложений в языке;

    Синтез – обобщение, сведение в единое целое; органическое сочетание получение сложного химического вещества путем соединения более простых веществ или элементов;

    Система - закономерно нечто составленное из многих частей, соединённое в одно).

    −Символ и Диавол

    СИМВОЛ (сим-вол) (symbolum/symbolus) –
    некий единый образ, состоящий из взаимосвязанных частей, условно передающий какую-либо мысль или идею, какое-либо переживание и тому подобное. Символ служит условным обозначением какой-либо величины, условный знак, «соединяющий» предмет в единое целое (греч. δμβολον - опознавательный знак для членов определённой общественной группы).

    ДИАВОЛ (диа-вол) (лат. diabolus) –
    разделение единого целого на противоположные части и логических промежуточного сбалансированного состояния. Диавол практически означает нечто дуальное, сутью которого является односторонее умозаключение, точка зрения или суждение по некоему аспекту видения.

    В библейском писании ДИАВОЛ олицетворяет собой плод и Древо Познания добра и зла, наделяющий способностью рассуждать (т.е. делать умозаключения) и наделяет Свободой Воли Выбора. СИМВОЛ же олицетворяет собой Древо Жизни, плод которого высвобождает Дух из мира плотных материй и открывает Врата в Мир Божественный. Разница лишь в том, что ум человеческий стремится всегда дать определение тому, с чем соприкасается, лишь с позиции того опыта, который получил а ум с момента своего физического рождения и до момента познания соответствующего оцениваемого события. А это лишь малая часть того, что он мог познать. И весь план Бытия уму не подвластен, т.к."человек предполагает, а Бог - располагает".

    Диавол разделяет мир на две противоположности – Символ соединяет мир в единую суть. Диавол - и есть дуальность, как "плохо-хорошо". Зависимость. Тебе хочется что бы стало хорошо, поэтому и дается оценка действительности.

    А есть цельность, в которой Троица Святая пребывает в единстве с человеком. Возможно именно об этом говорил Христос в
    апокрифе Иакова, когда сказал, что в "...царствие Божие войдет тот, кто будет четвертым".

    Вот и выходит, что если мы стремимся подвергнуть оценке, то становимся диаволом, разделяющим целое на две части. А если не оцениваем, а принимаем как волю Всевышнего - то становимся символом, объединяющим части в целое. И молитва в этом случае нам дана как сонастройка с цельностью, а желания - что бы осознать свою зависимость от разделения целого и перестать быть диаволом. Диа - разъединять, сим - соединять, вол, волос - часть. Поэтому и говорю: будьте четвертыми со Святой Троицей в единстве и цельности.

    Есть еще одна очень интересная и важная тема - как выйти из дуальности мира и обрести тройственность восприятия. Я уж не говорю о том, что вашей нынешней задачей должна являться задача понимания способа восприятия мира в четырех, а не в трех и даже не в двух мерностях. А большинство пока "застряло" в той самой двумерной реальности, которую мы и воспринимаем как диавола и его козни. И в следующей теме мы раскроем способ взаимодействия обоих полушарий мозга - логического и интуитивного. Это словно объединить в единое целое два дополняющих начала - мужское и женское, которые создают сами в себе единое пространство совершенно нового типа восприятия мира...

     

    СТРУКТУРА / ПОМОЩЬ / ВСТРЕЧА / СОБЫТИЯ / ИЗМЕНЕНИЕ / ТРАНСФОРМА / СВЯЗЬ

    Просмотров: 2491 | Добавил: Aluston | Теги: Бог, целостность, диавол, дуальность | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: