ИМИДЖ-ТЕРАПИЯ
МЕСТА СИЛЫ В КРЫМУ

Viber, WhatsApp, Telegram:
+7(978)8543956 и +7(978)1002819
skype: Stalkrim, 26206@list.ru


Севастополь,Крым
АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ РУСЛАНА СТОЙЧЕВА
Гармония Единого
ВРЕМЯ ЧЕТВЕРТЫХ
 отключить рекламу -
 кликните слева на баннере #CLOSE# или зарегистрируйтесь 

      
 

МЕНЮ САЙТА


ПОИСК ПО СЛОВУ


Поиск


ПРИГЛАШЕНИЕ
программы с проживанием


Гармония Единого
комплексная программа


ДеНь  РоЖдЕнИя
программа имидж-терапии




МЕГАЛИТЫ  КРЫМА


нетрадиционные методы

дом художника Лыкова

Форма входа


Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика
    Рейтинг@Mail.ru Analysis
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0




    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 05:44
    Главная » 2013 » Август » 18 » ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ...
    15:35
    ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ...
    ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ
    Вот яркий пример изменения образного восприятия мира и самого себя в нем. Образное восприятие у каждого свое и в различные моменты жизни оно тоже бывает различным. Оно все время претерпевает изменения и поэтому, порой почти невозможно подстроиться под восприятие другого человека. Но, мы постараемся это сделать... Услышим ли мы крик о помощи, произносимый тихим шепотом? Давайте, постараемся. Авось и нас услышат, когда мы также будем "кричать в себе".

    Молодой человек примерно 30 лет, имеющий два высших образования (окончил с отличием, учиться нравилось, но как только достигал высот - переставало быть интересным), без семьи, трудящийся на физически сложной работе, живет отдельно и казалось бы ни в чем не нуждается. Как он сам считает, он пребывает в постоянном поиске Истины, но при этом его досуг состоит из употребления пива в немалых количествах, общения с такими же людьми (они ведь его понимают))), просмотра видеофильмов на ноутбуке и компьютерных игр. Музыка, которую он слушает - шансон. Внешне был бы привлекательным, если бы не стригся наголо и одевался бы изыканней... А всему причиной, возможно, отсутствие должного воспитания. Что же, постараемся рассмотреть этот вопрос и найти ответ на него.

    Вырос он в семье с отчимом, родного отца мало знал - мама не разрешала видеться. В его жизни до недавнего времени именно мама и управляла всем. А он, как прилежный (относительно)) сын слушался ее, при этом стремясь подсознательно делать все наоборот. Поэтому и попадал в различные казусные ситуации, из которых порой выходить было несколько трудно, почти не возможно. Выручали снова же мама и отчим, которого он, как прежде так и сейчас, считает родным человеком, давшим ему возможное воспитание вместо родного отца.

    Желая изменить свою жизнь, он все время задает вопросы о том, как относиться к тем или иным ситуациям в жизни. Но при этом, вопросы звучат словно формально, ведь если бы он действительно желал бы изменить свою жизнь, то прекратил бы с малого: не курить, не употреблять пиво и другие горячительные напитки, не обманывать себя и других, не слушать шансон, сменить работу (или отношение к ней). В общем, малым в этом случае является факт изменения отошения к самому себе. Ведь не возможно относиться к себе плохо, а ко всем прочим - хорошо.

    Он считает себя добрым человеком с чистой душой и совершенно безгрешным. Но, пока он сам не пожелает перемен - они не настанут в его жизни. И он криком кричит: дайте мне направление к действию. Ты ему говоришь: остановись и не желай жить по привычке - не бери в руки сигарету, не подкуривай ее, отставь стакан с пивом и пересилив себя, не делай глоток из него. А он в ответ: - вы меня не понимаете... и продолжает жить как и прежде ("разрушая" себя). Но ведь главного он не слышит в себе - все, что происходит с ним - только потребности его тела. Как довести до такого человека понимание целостного восприятия мира? Как ему дать понять, что его тело едино с душой и основой всему дух. А то, что он чувствует - всего лишь восприятие тела, не более того.

    Вот и выходит, что его программа к действию ныне состоит из того, что нужно обрести свой, личный опыт. И пока он не получит его, для него авторитетов не существует. И помощь в этом случае может быть лишь одна - вера в него. Вера в то, что через этого молодого человака промысел Божий проявляется вот таким необычным способом. И, принимая волю Сущего, мы тем самым оказываем проддержку этому человеку, снова и снова тем самым меняя не только его, но и самих себя, в первую очередь.

    И выходит, что человек этот дан и его ситуация - для нас. Выходит, что это все во мне самом есть - то, что проявляется в нем. И пусть оно не так выражено во мне, но не будь это присущим мне - и он бы не появился в моей жизни. А меняя себя и свое отношение к происходящему :-) меняю и его, и его отношение к Сущему.

    Теперь же, осталось лишь отследить, как будут меняться в жизни этого молодого человека события. А изменить все это можно лишь по просьбе своей к Богу "за други своя", по молитве о помощи ему. Молитва - это не только слова, произносимые в прошении к Богу. Молитва - это и созерание образов, к которым мы обращаемся за помощью. И созерцание это может быть не столько физическим, сколь внутренним. Это и состояние души, в котором мы пребываем при этом. Но, это еще и то, что мы знаем как понятие "веры". А вера бывает не только религиозной. Бывает вера в Бога, а должна пребывать в человеке вера Богу. Вот в этом случае все исполняется по нашей просьбе, в молитве, намного эффективнее. Ведь она от Сердца идет, а не от ума )))

    Именно это молитвенное состояние и должно быть присуще человеку. И веру свою он лишь подтверждает сердечным состоянием и молением словесным. Это и есть тот способ, что может изменить жизнь другого человека, если он сам не понимает, как ему это сделать самостоятельно.

    А знаете, почему в жизни этого молодого человека так все происходит? С юных лет его жизнью и жизнью всей семьи руководила мама. Она решала, что и как должо было быть. И во всем этом был проявлен Промысел Божий, и по сей день не принимаемый и не воспринимаемый им. И, если бы отчим мог бы дать ему нужое образное воспитание в духе православия, то этот молодой человек знал бы, что в его жизни принимает непосредственное участие сам Творец, проявляющийся в образе мамы, как Божеcтвенное женское начало. Как если бы сама Пресвятая Богоматерь пришла бы в его жизнь и вела его самого по жизненному Пути. 

    Но, ведь человек строптив и самостоятелен. Зачастую, отвергается любое проявление заботы, отличное от того, которое мы сами хотим видеть. Любовь и забота близких всегда проявляется по отношению к нам, но мы понимание этого облекаем в присущую лишь нам форму восприятия и поэтому говорим: нет, это не та любовь и забота, которой я желаю. Как при обеденном кормлении ребенку дают суп, а он вопреки всему, желает конфет и печения, отказываясь от другой еды. Но, Создателю ведь лучше знать, в чем нуждается на данный момент конкретный человек, а следовательно, этот человек должен Верить Богу и стремиться выполнить Его волю во всем, в чем она проявляется. Вот и нашему герою, в первую очередь следует иметь благословение мамы, дающее ему "путевку в жизнь". А это не просто сделать, ведь для этого нужно признать ее право во всем, как если бы это право было бы утверждено за ней самим Богом.

    И выходит итогом из всего выше написанного, что без благословения нет будущего. А чтобы получить это самое благословение от мамы, должно быть покаяние. И выражено оно должно быть не в простом согласии с волей мамы, а в стремлении видеть в воле родителя волю Творца. А это в свою очередь значит, что человеку этому нужно "пасть к стопам" родительницы своей и быть готовым к исправлению себя, к полному подчинению ей. Но не ее воле, а воле, проявленной через нее Вышним, в чем бы это не выражалось.

    Но, если так сталось, что мамы уже нет на этом свете, то просите у Бога прощения и покайтесь за все соделанное по отношению к маме ранее. В вашей жизни всегда есть место подвигу. И пусть этим подвигом станет отношение ко всем, без исключения, людям. Если вы в каждом человеке будете "видеть" проявление своей мамы и будете готовы осознанно выполнять волю Божью, проявленную по отношению к вам через этого человека - сможете все исправить. Но, если мама жива, то идите к ней и просите прощения у Бога через нее, ибо нет более высокой любви на свете, нежели материнская. Тогда вам достаточно испросить прощения лишь у нее и не совершать более подобного, нежели испрашивать прощения у всех, кто будет встречаться на вашем жизненном пути. Не оставайтесь в неоплатном долгу перед ушедшими. Стремитесь испросить их прощение и благословение Бога на дальнейший Путь через служение Ему, осуществляемое в отношении к каждому, кого встречаете в своей жизни.
     
    ИСТОРИЯ ВТОРАЯ
    Простой случай: молодая мама 27 лет, имеющая двух детей, но в семье которой произошел разлад с мужем, стремится наладить свою жизнь. Через интернет-ресурс она желает обрести знакомство с молодым мужчиной, стремясь тем самым заместить в своей жизни отсутствие мужа, а точнее, его любовь и внимание. А что же с мужем? Со слов ее, разлад начался тогда, когда в семье был кризис, и лишь она стремилась улучшить финансовое положение семьи. Кстати сказать, слово "кризис" с греческого переводится как "суд Божий" ))). Ныне она уже не работает, став домохозяйкой и имея какой-то пассивный доход, а он вышел на работу, но при этом может позволить себе неприличное поведение по отношение к ней, в том числе, привести домой постороннюю женщину, что естественно оскорбляет ее честь и достоинство.

    Стремясь найти возможность близкого общения не в лоне семьи, а на стороне, она тем самым, не принимает со смирением волю Вышнего, проявленную в данной ситуации. Отвергая своего пока еще официального мужа, который ко всему прочему живет с ней в одном доме (с ее слов, дом принадлежит ей по праву собственности единолично), и видимо отчасти содержащего своих двух детей, она тем самым не принимает волю Сущего, подсознательно отвергая Его самого. Мужа в данном случае следует видеть не как физический субъект действий, а как неосознанное ею проявление воли Бога-Отца, который "ждет", когда же она соизволит признать факт Его существования.

    Конечно же, остается открытым вопрос неприятия мужем самой молодой женщины, как Божественного женского начала, которое не может быть разделимо от Мужского, ибо они оба и являют собой и волю и промысел и самого Сущего. Но он этого не осознает, и помочь в этом ему может лишь она сама, для чего ей в первую очередь следует самой осознать этот факт воли Свыше. 

    Вот и выходит, что он не осознает и не признает проявления Божьего в ней, а она - в нем, разрушая тем самым внутренние миры друг друга. А их внешний мир состоит из сочетания внутренних, осознают это они или не осознают. И все, чем они живут, транслируется в мир внешний, который и отражается снова и снова в их внутренних мирах. А есть еще дети, которым это программа мировозрения передается автоматически и полностью, перезаписывая программу их жизни. А это - неосознанное искажение существующей реальности может пагубно отразиться и на внуках и на правнуках и на многих последующих поколениях.

    Случайностей в жизни не бывает, и если у них так уж все произошло, значит на то была особая необходимость. И в том она состоит, что бы познать связь происходящего в жизни человека с Божественным планом бытия. Как только смирится человек в Сердце своем с происходящим, признает в этом сам промысел Божий - все станет на свои места. 

    Своим же желанием заместить в жизни одного человека другим, женщина не изменит в ней ничего. Для начала нужно признать право происходящего, как великий замысел Бога и лишь после согласия этого все может измениться. Перемены могут наступить сразу же. И это будет заметно в отношениях с мужем. Он либо "отпустит" ее, т.к. держится за нее не он, а удерживает ее от пагубности разрушающего душу поступка сам Творец (через этого человека), стремящийся привлечь ее внимание к тому, что все в этом мире происходит по Его воле, исходит от Него, через Него и к Нему возвращается. 

    Но, в свою очередь Создатель не может "навязать" осознание действительности. Точнее, он не может вложить в ум человека факта осознания взаимодействия с Ним, как если бы этим фактом был бы некий предмет, который сам человек брать не желает и даже не интересуется им вовсе, как необходимым в его жизни. Человек сам должен изъявить желание в стремлении осознания существующей действительности, что даст ему понимание воли свыше и наделит в последствии правами вершить свою судьбу осознанно, но по воле Сущего.

    И как же быть в такой ситуации, когда женщина эта нуждается в любви и внимании мужчины, но не получает этого, стремится найти это извне, идя тем самым на нарушение границ морали и этики, как общественной, так и религиозной? Муж не может ей дать того, чего ей хочется, и она думает, что это получить она сможет от того мужчины, который готов это дать ей и который сам нуждается в этом не менее ее (подобное притягивается подобным). Но ведь она не только сама нарушает нормы морали и этики, но и своим желанием интимной близости толкает к этому и того мужчину, который готов стать ее другом и оказать временное замещение мужа. Но, частично заместить не возможно, а значит это самообман, вдвойне усиленный тем, что они идут на это осознанно, понимая, что тем самым нарушают закон Мироздания.

    Пока молодая женщина думает о то, что ее муж - всего лишь обычная личность - она в нем и видит эту личность, и он таким и является для нее и для всех окружающих людей. Но, ели она будет всегда помнить, что человек, с которым она зарегистрировала брак и создала семью, родила детей (пусть даже не желающий ей ныне дать официальное согласие на расторжение брака), является проявлением самого Создателя (как, собственно и она сама)), она изменит уже этим и свою жизнь, и жизнь этого мужчины. 

    Как получить развод ей? Признать право Творца на все происходящее в ее жизни и признать волю Его во всех мыслимых и не мыслимых проявлениях жизни. Когда же она этим станет жить (но не для себя, а ради самого Творца), тогда образ Божий, который будет пребывать в ее Сердце, пребудет по ее согласию и в тех людях, которые окружают ее. Она в этом состоянии души и духа будет пребывать в неразрывной связи с самим Творцом, проявляющемся во множестве своих образов через разных людей и события, связанные с ними. 

    А в этом случае, уже не она и не он, а Вечный будет вершить свой план. И именно это согласие променяет и ее жизнь и жизнь окружающих ее людей в лучшую сторону. Но, для того, что бы это произошло, нужно иметь Веру и Любовь. И Вера с Любовью должны быть отданы Ему, ибо они и есть Он сам.

    А как же все это может отразиться на детях? - спросите вы. Все очень просто. Судьбы детей слагаются и формируются из судеб их родителей. Дети вынуждены будут "пройти" и разрешить те жизненные ситуации, которые не разрешены были их родителями, т.к. их родителям эти задачи были переданы их родителями, а тем - прародителями. И так через все семь поколений (как минимум) красной нитью проходят идентичные ситуации, повторяющиеся в жизнях многих поколений родственных между собой родов. Все и всегда возвращается на круги своя, ибо от Него все исходит и к Нему все возвращается. Ибо Он и есть это ВСЕ, а ВСЕ есть ЛЮБОВЬ. 

    Так что же мы, имея Любовь целостную, стараемся разделить, разрушить ее и употребить частями, а не быть Ею? Кому мы сделаем благо, если не разрешенные жизненные ситуации передадим последующим поколения, даже не постаравшись разрешить их в себе и для себя. Может, пусть все же новое поколение благодаря нам начнет свою осознанную жизнь "с нуля"?

    СТРУКТУРА / ПОМОЩЬ / ВСТРЕЧА / СОБЫТИЯ / ИЗМЕНЕНИЕ / ТРАНСФОРМА / СВЯЗЬ

    Просмотров: 2397 | Добавил: Aluston | Теги: образное мышление, отношения | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: